Крымская чума для туристов: Отдых на море принёс страшные заболевания для россиян

1-09-2019, 12:59 \\ Здоровье

По возвращению домой все больше жителей России жалуются на обострение хронических заболеваний и повышенную утомляемость.

С начала курортного сезона, после того как туристы массово начали выезжать на отдых в Крым, и соответственно, менять климат многие из них столкнулись с ухудшением самочувствия. По приезду они столкнулись с насморком, слабостью в теле и даже температурой. Ближе к концу отдыха все симптомы постепенно проходили, но как только туристы возвращались домой, то прежнее недомогание не только моментально возвращались, но и проявлялось ещё хуже, чем во время курорта. Получается, что оздоровительный отдых на море только принёс страшные заболевания для россиян, а не улучшил самочувствие.

В связи с этими событиями растёт обеспокоенность жителей России, которые любят во время отпуска кардинально менять обстановку. Однако, медики уверяют, что такая реакция организма связана с резким изменением климатических условий. Прежде всего проявление такого рода симптомов присущи людям с повышенной чувствительностью иммунной системы. Как правило, это люди страдающие хроническими заболеваниями, воспалением верхних дыхательных путей и аллергией. Для таких туристов крымская чума в лице реакклиматизации может вызвать жуткий дискомфорт на протяжении всего периода отдыха и даже после возвращения домой.

 С приходом осени открылся и сезон реакклиматизации. Во избежание развития осложнений хронических заболеваний эксперты рекомендуют придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы после прибытия домой был ещё как минимум день для восстановления сил. Если дорога подразумевает движение с запада на восток, то нужно выбирать утренние рейсы, а если с востока на запад – вечерние. Если появилось ощущение слабости, то нужно обогатить организм витамином С. Диетологи рекомендуют после отдыха постепенно переходить на привычный рацион, чтобы не вызвать проблемы с пищеварительной системой. В случае принятия препаратов следует постепенно «передвигать» часы их приёма вместе и часовыми поясами.

Все эти рекомендации способы облегчить процесс реакклиматизации для большинства туристов. Однако, в случае, если организм сверхчувствителен к изменениям климата, и после переездов стали проявляться осложнения, то необходимо обратиться к врачу. Опытный специалист сможет посоветовать эффективные средства борьбы с симптомами в соответствии с индивидуальными особенностями организма.

Поделиться новостью:
Главное за неделю