Сомнительная защита. Врачи рассказали, чем опасны противозачаточные таблетки

1-09-2019, 08:26 \\ Здоровье

Контрацептивы, призванные защищать от нежелательной беременности, могут послужить причиной развития болезней.

Среди молодых дам все чаще распространяется практика употребления контрацептивов. Как показывает статистика, основная часть женщин покупают таблетки без назначения врача, а все больше молодых девушек начинают прием таблеток в раннем возрасте, зачастую почти сразу по достижении возраста полового созревания. Медики отмечают, что, в первую очередь, гормональные противозачаточные опасны для женской психики. Они подвергают организм стрессу, который приводит к изменению поведения, сознания и эмоций личности. Нередко женщины впадают в депрессию.

Сегодня противозачаточные средства широко используются не только для защиты от нежелательной беременности, но и для косметических целей. Например, лечение акне и чрезмерный рост волос. Но такая терапия имеет неоднозначную репутацию и серьезные риски. Врачи насчитывают целых десять причин абсолютных противопоказаний приема «сомнительной защиты», о которых женщины даже и не догадываются, если таблетки приобретаются самостоятельно.

Среди основных противопоказаний: тромбоз и риск тромбообразования, опухоли в настоящем или прошлом (в том числе и доброкачественные), курение, заболевания печени и почек, варикозная болезнь, вагинальные кровотечения, мигрень, лактация. Специалисты настоятельно рекомендуют обращаться к врачу прежде чем принимать препарат и предупреждают об опасности противозачаточных. Если продолжить прием таблеток, то может увеличивается риск обострения уже имеющихся заболеваний сердца и нервной системы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю