Всегда и везде пей чай каркаде. Специалисты рассказали о пользе напитка

1-09-2019, 05:24 \\ Здоровье

Какими свойствами обладает, чем интересен для мужчин и как можно заваривать чай из цветов суданской розы.

Этот напиток имеет уникальный вкус со своеобразной кислинкой и потрясающий цвет густого красного вина. Его состав может похвастаться присутствием богатого набора микроэлементов: калий, кальций, магний, фосфор; витаминов: А, С, В1, В2, В15, РР; полиненасыщенных кислот.

Не менее разнообразно и его действие на организм. Чай хорошо укрепляет стенки сосудов, улучшая их проницаемость, чем облегчает работу сердцу. Он успокаивает нервную систему, снимает стресс, действует как легкое снотворное и анестетик. Улучшает и гармонизирует работу ЖКТ, отлично восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Что оценят все, кто испытывал похмелье или последствия кишечных расстройств. Действует как антиоксидант, и тем, помогает сохранять молодость и защищаться от рака. При регулярном применении хорошо влияет на состояние ногтей волос и зубов, а наличие железа предотвращает анемию. Повышает иммунитет.

Напиток рекомендуют тем, кто испытывает усиленную ментальную нагрузку, например, студентам во время сессий.

В жару, холодный каркаде отлично утоляет жажду, за что его очень любят жители Египта, например.

Одновременно с этим, следует иметь в виду, что чай каркаде в холодном и горячем виде имеет диаметрально противоположное действие. Горячим, он повышает артериальное давление, а холодным – понижает.

Наряду с положительным воздействием после возлияний, этот чай может быть интересен мужчинам и как афродизиак.

Осторожно его врачи советуют употреблять при повышенной кислотности, гастрите, язвах, обострениях мочекаменной и желчекаменной болезней. Нечасто, но каркаде может стать причиной аллергии.

Заваривать каркаде можно как чай, залив кипятком. Можно сделать настой, залив холодной водой на пару-тройку часов. Вариант на любителя – взвар, напиток получается очень концентрированным. Хорошо его сочетать с фруктами и травами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю