Учёные назвали новых разносчиков вируса лихорадки Зика

2-03-2017, 16:40 \\ Здоровье

26 видов комаров и москитов, по мнению учёных из университета Джорджии в Соединенных Штатах, могут быть разносчиками вируса лихорадки Зика. Стоит отметить, что девять видов потенциально опасных насекомых обитают в умеренных широтах.

 

Лихорадка Зика распространяется москитами вида Aedes aegypti, которые обитают в странах Латинской Америки. Ранее учёные считали, что опасный вирус не может перебраться в США или Канаду, так как климат в этих странах более суровый и не подходит для данного вида насекомых.

Недавнее открытие американских учёных опровергает эту гипотезу. Специалисты выяснили, что помимо Aedes aegypti и их ближайших сородичей, разносить опасную инфекцию могут ещё по меньшей мере 26 видов москитов, девять из которых адаптированы к климату умеренных широт. Учёные уточнили, что такие выводы удалось сделать благодаря изучению хоботков и пищевой системы насекомых.

Такая информация дает повод опасаться вируса Зика жителям США и Канады, из которых инфекция может распространиться и на ряд других стран. Напомним, что симптомами лихорадки Зика является боль в суставах, чесотка и повышенная температура тела. Вирус редко приводит к смерти, однако у беременных женщин заражение лихорадкой Зика может вызвать микроцефалии плода.

Поделиться новостью:
Главное за неделю