Врач диетолог рассказал, почему для детей опасны колбасы и сосиски

30-08-2019, 04:04 \\ Здоровье

Зачастую родители включают в рацион детей слишком много мяса, не думая о последствиях. О вреде колбас на детский организм рассказала главный внештатный детский диетолог столичного департамента здравоохранения Татьяна Брежнева.

При частом употреблении колбас и сосисок может появиться риск возникновения проблем с почками. В организме появляется избыточный белок, который нарушает функцию работы почек, может стать причиной аллергической реакции или стать причиной повышенной нервной возбудимости.

Помимо этого, мясная продукция, в которой содержится огромное количество белков, содержит пурины, некоторые из которых в процессе обмена откладываются в суставах, что может вызвать развитие подагры.

Также диетолог посоветовала не давать детям воду или любые другие напитки во время приема пищи, так как это только снизит аппетит и замедлит пищеварение.

Растительные жиры детям дошкольного возраста необходимы, поэтому родителям необходимо следить за рационом питания детей. Для получения нормы жиров можно добавлять по четыре чайные ложки масла (оливкового, подсолнечного или кукурузного) в блюдо или салат.

Поделиться новостью:
Главное за неделю