Что делать, когда настиг токсикоз, рассказали врачи

31-08-2019, 07:00 \\ Здоровье

О том, что такое ранний токсикоз беременности и как облегчить состояние будущей мамы, не навредив малышу – со слов гинекологов-акушеров.

Это неприятное состояние разной степени тяжести настигает каждую вторую женщину во время беременности. Обычно под этим понимают чувство тошноты, возникающее преимущественно по утрам, и периодическую рвоту у женщин в 1-ом триместре беременности. Часто они сопровождаются слюнотечением, обостренным обонянием, непереносимостью некоторых продуктов, аллергическими проявлениями, зудом или сухостью кожи. Проявиться токсикоз может как сразу, так и некоторое время спустя, а к 12-13 неделе, как правило, проходит. Причины его достоверно не известны до сих пор.

Если рвота наступает около 5 раз в сутки и не сопровождается значительной потерей веса (более 5% массы тела), то это легкая степень, она не требует врачебного вмешательства и с ней легко справиться в домашних условиях, соблюдая некоторые несложные правила и рекомендации наблюдающего врача. Более интенсивные состояния несут в себе опасность и требуют усиленного наблюдения. Возможно обезвоживание организма мамочки и голодание плода, вызванное недостаточным поступлением питательных веществ. Это важно учитывать, поскольку именно в этот период происходит закладка и формирование всех органов и систем малыша. Современная медицина способна облегчить состояние женщины практически при любой степени тяжести с минимальным риском для ребенка.

Врачи советуют следующий режим для облегчения протекания патологического состояния. -Поскольку сильнее всего токсикоз обычно проявляется утром натощак, чтобы его не провоцировать, лучше сразу не вставать с постели, а еще лежа принять легкий завтрак (йогурт, хлопья, орешки, фрукты, чай с печенькой, пр.). Отлично, если о мамочке позаботится будущий папа.

-Пищу лучше принимать дробно, но часто, не менее 5-6 раз в день. Она должна быть умеренной температуры, не горячая и не холодная и, по возможности, жидкая. Жевать медленно.

-Нужно стараться избегать жаренного и острого. Не употреблять газировок, кофе, спиртного и сигарет.

-Больше гулять, особенно вечером. Часто проветривать помещение.

-Больше пить. Щелочные не газированные минералки, чай, соки. Пить нужно маленькими глотками, небольшими порциями в перерывах между едой.

Облегчить состояние помогут маленький кусочек имбиря или лимона, цитрусовые. Хорошо переносятся каши, кисломолочные продукты, отварные овощи, нежирное мясо. А вот яйца, мучное или маринованная пища, наоборот, могут спровоцировать тошноту.

Необходимо обращать внимание на психологическое состояние будущей мамы, его нестабильность может усиливать проявления токсикоза и не только. Вообще, полезно обеспечить себе и малышу максимальную зону комфорта. Это, кстати, и папе поможет избежать лишней нервотрепки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю