Двуликий: В Китае на свет появился ребенок с двумя лицами

27-08-2019, 08:12 \\ Здоровье

У плода два носа, два рта и четыре глаза.

Последнее время из Китая всё чаще приходят новости о младенцах, имеющих аномальные отклонения в развитии. Так, например, недавно стало известно о ребенке с «синдромом русалки». Но на днях Китай поразила еще одна новость: в одном из роддомов на свет появился ребенок с двумя лицами.

По данным Медицинского университета провинции Аньхой, у 25-летней пациентки по имени Чен на УЗИ был обнаружен дефект лица у зародыша. По словам врачей, на голове ребенка наблюдалось раздвоение лица: два рта, два носа, и четыре глаза.

По словам сотрудника университета Ван Линя, этот случай является крайне редким. По мнению специалистов, они имеют дело с дипрозом - уродство плода, вызванное примыканием двух плодов друг к другу во время вынашивания.  Так происходит, например, когда рождаются близняшки с одним телом.

По статистике, в мире примерно один человек на 2.5 миллиона имеет высокие шансы родиться с подобной аномалией. Такие сиамские близнецы, как правило, погибают еще будучи эмбрионами.

По словам Ван Линя, причины, из-за которой на свет появился «двуликий» младенец, неизвестна. Предыдущий такой случай был в 2008 году в Индии, где тоже родился мальчик с двумя лицами.

По мнению аналитиков, в Китае растет число рождаемых детей с аномалиями развития. Они считают, это происходит из-за плохой экологической и санитарной ситуации во многих регионах страны. С 1996 количество рождаемых с дефектами людей в Китае выросло на 70%. Ежегодно в этой стране рождается от 80 до 120 миллионов детей с проблемами в развитии. Аналитики уверены, что если экологическая ситуация будет усугубляться и дальше, то демография и качество людского населения Китая потерпит серьезный ущерб.

Поделиться новостью:
Главное за неделю