Исследование: Жестокость в СМИ приводит к ночным кошмарам

16-11-2016, 16:18 \\ Здоровье

Группа ученых из Университета Огайо (Ohio University) провела ряд исследований, в ходе которых было изучено воздействие средств массовой информации, где используются фразы и сцены насилия и жестокости, на сон человека.

 

В соответствии с данными, опубликованными научным журналом Science Daily, американские ученые пригласили для исследования 1 287 человек, возраст которых варьировался от 10 до 60 лет. Более 50% испытуемых были студентами одного из высших учебных заведений Стамбула, остальные ― пользователи соцсетей и обычные люди.

Психологи сообщили, что ранее жители Турции регулярно жаловались специалистам из Университета Огайо, что после просмотра новостей с элементами жестокого контента их мучали кошмары. В предыдущем исследовании эксперты пришли к выводу, что просмотр сексуальных сцен влияет на сон: человек видит во сне сексуальные сны, но между этими составляющими не такая прочная связь, как в случае с насилием и жестокостью на экране.

Профессор кафедры психологии Брэд Бушман отметил, что на сон человека большое влияние оказывают СМИ, ведь информация о сексе и насилии влияет и на реальную жизнь каждого человека. Так, участники исследования перед сном на протяжении 90 минут просматривали данные сексуального и насильственного характера, после этого утром они рассказывали ученым о собственных сновидениях.

Как выяснилось, 45% участников исследования после просмотра перед сном жестоких кадров жаловались на беспокойную ночь и кошмары, однако контент с содержанием сексуальных сцен оказал влияние лишь на 25% испытуемых. Во второй части эксперимента ученые предложили добровольцам воспользоваться данными из телевидения, DVD-дисков, интернета, фильмов, музыки и видеоигр. Кошмары 80% респондентам снились после видеоигр и фильмов, однако сны сексуального характера появлялись в менее половины случаев.

Поделиться новостью:
Главное за неделю