Ученые раскрыли секрет регенерации зубов

16-08-2019, 05:02 \\ Здоровье

Исследователями из Университета штата Южной Калифорнии (США) раскрыта взаимосвязь между механизмом генной саморегуляции и формированием новых зубов.

Ученые исследовали влияние окружающей среды и образа жизни на здоровье зубов. Для этого они изучали как изменяются в течении жизни гены, не связанные с ДНК. Особенно их интересовало, при каких обстоятельствах включается механизм регенерации.

У наших предков кроманьонцев зубы разрушались медленнее. Это вероятно связано с тем, что они вели более активный образ жизни и имели другой рацион питания. Были выявлены 2 белка, которые взаимодействуя могут «включать» и «выключать» нужные для роста корня зуба гены. Это белки Ezh2 и Arid1. Их совместная работа отвечает за правильный рост и крепость зубов, за правильное их расположение относительно костей черепа. Это проверили в опытах на мышах и в наблюдении за людьми.

Сейчас уже разрабатываются способы регенерации корня зуба. Но исследования продолжаются. Ученые хотят найти способ выращивать полноценный новый зуб.

Поделиться новостью:
Главное за неделю