Революционная диета для людей с диабетом 2-го типа разработана учеными из Дании

16-08-2019, 03:56 \\ Здоровье

Группа ученых датской больницы Биспебьорг, Орхусского и Копенгагенского Университетов Дании провела неожиданное исследование влияния низкоуглеводной диеты на пациентов с диабетом 2 типа и получила однозначно положительные результаты. До этого считалось, что этим больным рекомендована высокоуглеводная диета.

Дело в том, что три четверти больных с таким диагнозом страдает избыточным весом. Поэтому считалось, что им показана диета с низким содержанием углеводов и жиров и повышенным – белков, при усиленной физической нагрузке. Основной целью такой диеты считается снижение массы тела. Относительно же повышения гликемического контроля никаких общепринятых рекомендаций диетологов до сих пор выработано не было.

Датские диетологи взяли за отправную точку исследования именно гликемический контроль, выведя за скобки избыточный вес пациента. В течении 6 недель наблюдалась группа из 28 добровольцев. Ученые пришли к выводу, что пониженное содержание углеводов, в купе со средним содержанием жиров и повышенным – белков в диете, приводят к повышению способности организма самостоятельно регулировать уровень сахара в крови. Причем нормализуется именно долгосрочный уровень сахара (измерение гликированного гемоглобина HbA1c — среднего уровня сахара в крови за последние два месяца).

Кроме того, данная диета снижает уровень жира в печени, нормализуя жировой метаболизм. Поэтому она однозначно полезна пациентам с диабетом 2 типа.

Руководитель группы, Туре Краруп сказал, что, в связи с достаточным количеством накопленных данных, назрела необходимость пересмотреть диетические рекомендации для подобных больных. Исследователи продолжают работу по теме с целью оптимизировать диету.

Поделиться новостью:
Главное за неделю