Педиатр рассказал, как вегетарианство отразится на мозге ребенка

13-08-2019, 08:27 \\ Здоровье

Отказ от мяса в раннем возрасте может привести к серьёзным последствиям.

Культура вегетарианства включает в себя отказ от продуктов животного происхождения, отдавая предпочтение в пользу растительных продуктов (фрукты, овощи, орехи, злаки).

Педиатр рассказал, почему вегетарианство может плохо сказаться на здоровье ребёнка. Из-за отказа от мясных продуктов, а также от яиц и продуктов молочного происхождения ребенок-вегетарианец не получает множество полезных веществ, которые содержатся только в пище животного происхождения.

Вегетарианцы утверждают, что любой белок животного происхождения можно заменить растительным белком, но это не так. В них содержится 8 аминокислот, которые невозможно заменить. В еде растительного происхождения практически нет витамина В12. Если его недостает, то могут развиться: нарушения психики; нарушения свертываемости крови и анемия, которая в свою очередь приводит к гипоксии головного мозга. В результате у ребенка происходит умственное недоразвитие той или иной степени.

В пользу вегетарианства часто можно услышать, что дети, которые его придерживаются более развитые, чем дети мясоеды. На самом деле нет. Темп развития ребенка индивидуальный. Одни дети быстрее учатся писать и читать, другие позже и это нормально. В случае с детьми-вегетарианцами - они более слабые и худые, нежели чем дети, которые в свою пищу употребляют мясо. В 1988 году британские исследователи несколько лет наблюдали за тем, как растут и развиваются дети, которые придерживались вегетарианской диеты. В большинстве дети росли нормально, но были меньше ростом и весом в отличии от ровесников.

Педиатр советует не навязывать детям вегетарианское питание с рождения, а дать в будущем ребёнку самому выбрать, чем он будет питаться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю