Почему мороженое вызывает запор

13-08-2019, 01:09 \\ Здоровье

Продукт выпускают из молока, которое не включает в себя клетчатку. Это приводит к вздутию живота и образованию газов.

Мороженое особенно приятно есть летом. Продукт охлаждает в жару, снижает риск перегрева и вызывает удовольствие у человека. Несмотря на преимущества, у мороженого есть и отрицательные качества. Продукт вызывает запоры, а почему – объясняют врачи. Он производится путём смешивания молока, сахара и ароматизаторов. Его ингредиенты не содержат клетчатки. Это пищевые волокна, улучшающие переваривание еды. В результате организм получает большое количество лактозы, которой богато молоко. У многих данный углевод не усваивается. Именно избыток лактозы и неспособность организма переработать это вещество вызывает запоры. Повышает вероятность неправильной работы кишечника и сахар.

Кефир тоже относится к молочным продуктам, но в отличие от мороженого содержит полезные для желудка микроорганизмы. Поэтому после его употребления запоры не возникают. Чтобы не появлялись проблемы с кишечником, нужно есть овощи и фрукты, пить много воды. Хорошей профилактикой запоров медики называют оливковое масло. Оно содержит полезны для желудка омега3. Активный образ жизни предотвращает запоры. Поэтому после мороженного желательно пойти в спортзал.

Существуют продукты, которые являются естественными слабительными. К ним относятся шпинат, абрикосы, чернослив и персики. Помогут при запорах капуста, овсяная каша и спаржа. Употребляя данные продукты можно не переживать о желудке.

Поделиться новостью:
Главное за неделю