Что будет, если каждый день пить вино, рассказал кардиохирург

9-08-2019, 13:52 \\ Здоровье

Популярный миф про пользу бокала вина врач поставил под сомнение.

Многие люди считают, что вино в небольших количествах служит отличным средством для профилактики болезней сердца. Приверженцы этой теории уверены, если ежедневно выпивать бокал, то их сердце будет работать лучше. Но будет ли на самом деле толк, если пить вино каждый день? Об этом рассказал кардиохург, заведующий отделение кардиохирургии НМИЦ имени Вишневского, Вадим Попов.

По его словам, миф о ежедневном употреблении вина является полностью несостоятельным. Врач уверен, что на сердечно-сусудистую систему оказывает влияние ежедневные занятия спортом и правильное питание, но никак не вино. Помимо этого, врач напомнил, что теория о пользе вина была изучена учеными в рамках специального исследование. Результат этого исследование не показал положительного влияния вина на сердце.

Врач отметил, что бокал вина в день может повлиять на сердце косвенно. Дело в том, что проблемы с сердцем чаще всего случаются из-за частых стрессов. Если выпивать небольшое количества вина, то это поможет человеку успокоиться и расслабиться. Но употреблять вино регулярно в надежде на положительный эффект для сердца не стоит.

Лучшей профилактикой сердечных заболеваний станет регулярное посещение кардиолога. Врач уверен, что не стоит игнорировать любые боли в сердце или груди. Кроме того, признаками заболевания могут стать отдышка и изменение в состоянии нижних конечностей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю