Курение кальяна и электронных сигарет увеличивает риск развития рака легких

8-08-2019, 11:08 \\ Здоровье

Об этом сообщил эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Рак легких является одним из самых распространенных видов онкологии на земле. Наиболее частой причиной его возникновения считается курение табака. О том, что курение кальяна и электронных сигарет увеличивает риск развития рака легких, сообщает издание РИА Новости со ссылкой на эксперта ВОЗ Андре Илбави.

По словам Илбави, курение и по сей день является одной главной проблемой на пути снижения числа больных раком легких. Но эксперт отмечет, что курение – единственная причина появления онкологии, которую можно предотвратить. По его словам, только по этой причине ежегодно погибают около шести миллионов человек. Сотрудник организации также сообщил, что в табачном дыму содержится около семи тысяч различных химикатов, 250 из которых крайне вредны для организма, а 50 и вовсе напрямую вызывают рак. Эксперт не прошел стороной и кальяны с электронными сигаретами.

«Да, возможно получить рак легких при курении кальяна. Это уже установлено», - Заявил эксперт.

Дело в том, что дым, который человек вдыхает в процессе курения кальяна, содержит абсолютно такие же вещества, которые приводят к развитию рака. Концентрация таких веществ в кальянной дыме меньше, но это компенсируется тем, что человек курит кальян гораздо дольше, делая больше затяжек.

По словам Илбави, электронные сигареты также пагубно влияют на организм, вызывая проблемы с сердечно-сосудистой системой человека. Эксперт отмечает, что электронные сигареты вызывают привыкание к табачному дыму, а это несет в себе риск формирования привычки курить уже полноценные сигареты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю