Курение увеличивает риск смерти от супермикроба

31-07-2019, 23:00 \\ Здоровье

Бактерии становятся устойчивыми к лекарствам, поскольку табак ослабляет защитные силы организма и вызывает генетические изменения.

Курение – далеко не безобидное занятие, которое не только плохо влияет на дыхательную систему, но еще имеет негативные последствия, о которых многие не знают. Никотин в сигаретах увеличивает риск смерти от супермикроба – скопления патогенных организмов. Дам от табака негативно сказывается на иммунитете. Защитные силы организма теряют способность противостоять бактериям и человек заболевает. Более того, курение приводит к адаптации патогенов к медицинским препаратам. В итоге пациент может погибнуть от супермикроба, поскольку вирус становится нечувствительным к лекарствам.

Анализ проводили сотрудники Оксфордского университета вместе с коллегами из Барселоны. Исследование доказало, что от супермикроба чаще всего погибают курильщики. Иммунитет здоровых людей справляется с вирусом. По крайней мере они реже умирают от супермикроба. Поэтому каждый человек должен выбирать правильные привычки, то есть те, которые не нанесут вреда здоровью и окружающим. Сигареты лучше заменить гантелями, а курение – спортом. В этом случае риск погибнуть в цвете лет от супермикроба снизится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю