«Будешь умный, как Сократ»: Шоколад положительно влияет на память

1-08-2019, 01:00 \\ Здоровье

«Сладкое лекарство» улучшает работу мозга и спасает от возрастной деменции.

Шоколад любят взрослые и дети из-за вкусовых качеств. Однако далеко не каждый знает, какую пользу организму приносит данный продукт. Врачи говорят, что шоколад положительно влияет на память и способствует выздоравливанию при травмах головного мозга. Поэтому медики называют его «сладким лекарством». Если с детства регулярно употреблять шоколад, то значительно снижается риск ухудшения когнитивных функций. С возрастом умственные способности людей, как правило, ухудшаются. Шоколад существенно замедляет процесс старения мозга.

Помимо прочего, какао-продукт снижает вероятность кариеса и инсульта на 17-20%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учёными из Финляндии. Шоколад благотворно сказывается на сосудистой системе. В итоге сердце успешнее качает кровь, а мозг получает необходимое питание. Таким образом, можно сказать: «при регулярном употреблении шоколада будешь умный, как древнегреческий философ Сократ».

Стоит напомнить, какао-продукт приносит не только пользу, но и вред. Избыток шоколада может привести к ожирению. К сладостям возникает привыкание, как к наркотикам. Шоколад возбуждающе действует на нервную систему, следовательно, не исключены проблемы со сном. Поэтому при приёме продукта нельзя забывать об умеренности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю