Эксперты испытывают на геях экспериментальную вакцину против ВИЧ

14-07-2019, 02:00 \\ Здоровье

Тестирования проводят в США и Европе на представителях сексуальных меньшинств.

Производитель медицинских препаратов Johnson & Johnson создал средство против ВИЧ. Сейчас его испытывают на геях. Врачи называют экспериментальную вакцину важнейшим достижением последних десятилетий. По словам создателей лекарства, приём новых таблеток предотвратит развитие ВИЧ с шансом в более 90%. Если во время тестирования докажут эффективность препарата, это станет настоящим прорывом в медицине.

Согласно данным Росстата, в 2018 году Россия стала лидером по количеству пациентов с диагнозом ВИЧ. Более миллиона граждан РФ заразились вирусом. В декабре 2018 года скончались 24% больных. По числу ВИЧ-инфицированных Россия занимает четвёртое место в мире. Впереди неё находятся только африканские государства Мозамбик, ЮАР и Нигерия.

Естественно, в России с нетерпением ожидают лекарства, которое надёжно защитит от ВИЧ. В группе риска по приобретению вируса находятся представители сексуальных меньшинств и наркоманы. Иногда ВИЧ можно получить в клинике с помощью зараженного шприца или при искусственном оплодотворении.

Мировая эпидемия вируса длится более 30 лет и современная медицина пока не в состоянии справиться с данной проблемой. ВИЧ передается посредством занятий сексом, во время беременности и при кормлении ребенка грудью. Снижает риск заражения ВИЧ использование презервативов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю