Инфекционная опасность: Крыму угрожает эпидемия кори

1-07-2019, 21:09 \\ Здоровье

Туристический сезон на полуострове под угрозой срыва из-за вспышки заразной болезни.

В Крыму возникла инфекционная опасность. В следственном изоляторе на полуострове диагностировали корь у заключенного экс-депутата Павла Степанченко. Инфекция может перемещаться в Крым из Украины. По официальным данным, там уже заболели корью более 55 тысяч граждан. По всей видимости, полуострову угрожает эпидемия инфекционного недуга. В связи с этим, Крым могут временно перекрыть для посещения отдыхающими.

Корь – это вирусный недуг с высоким уровнем заразности. Это означает, что передаётся инфекция очень легко. Недуг сопровождается повышением температуры тела до 40 градусов. Как правило, страдают полость рта и лёгкие. Нередко болезнь заканчивается смертью. В 2017 году от кори погибли 110 человек. Самой незащищенной группой населения являются дети.

Врачи назвали признаки кори: ухудшение сна, отёчность, кашель, чувствительность к свету. На коже возникают белые пятна с красной каймой. Появляется неприятные ощущения в животе. При наличии перечисленных симптомов нужно немедленно обращаться к медикам.

Во время болезни требуется в обязательном порядке соблюдать постельный режим. Запрещается употреблять жареную пищу, поскольку она раздражает слизистую. В качестве лечения применяют молочную диету. Нередко пациентам назначают поливитамины.

Поделиться новостью:
Главное за неделю