Рыба кости поправит: Названы признаки дефицита витамина D

30-06-2019, 11:00 \\ Здоровье

Вредное питание может перемалывать кости, на которых тоже сказывается недостаток витамина D – боль, слабость, хрупкость и другие признаки.

Авитаминоз нередкое явление не только весной, но и летом. Казалось бы, это сезон овощей и фруктов. Но некоторые полезные вещества, в частности витамин D, содержатся не в свежих сезонных продуктах. Люди, как правило, налегают на фрукты, забывая про остальное. Образуется дефицит, который отражается и на костях.

Специалистами были названы скрытые признаки дефицита витамина D, на которые обычно не обращают внимания, списывая их на сидячий образ жизни и неправильную осанку. Но проблема очень часто кроется именно в недостатке полезных веществ. Больше всего дефицит заметен в спине и коленях. Он может выражаться в пульсации или болях. Кроме подобных ощущений, пациенты часто жалуются на усталость, мышечную боль, депрессивные симптомы, а также потерю волос и костной массы.

При этом, как указывают медики, люди с низким содержанием витамина D обычно умирают раньше своих сверстников, которые не страдают дефицитом. Поэтому необходимо повышать уровень полезных веществ в организме.

Помочь в этом смогут небольшие изменения в питании. Рыба кости поправит, а кроме неё, помогут также говяжья печень, сыр, яйца, лосось, сардины, тунец, устрицы и креветки. Слишком малое количество витамина D в организме способно привести с серьёзным заболеваниям, например, остеопорозу, большему риску переломов и даже рахиту. Но регулярное восполнение запасов предотвратит риск проблем со здоровьем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю