Пиво без похмелья: В России придумали витаминизированное пиво

26-06-2019, 14:54 \\ Здоровье

Российские ученые создали пиво, от которого с утра не болит голова.

Проблема похмелья актуальна для многих стран мира. Чрезмерное употребление алкоголя является тому причиной. Почти половина (44-45%) продаваемого алкоголя в России - пиво. Это вкусный напиток, помогающий поддержать веселый разговор в компании. Чаще всего его потребляют с чипсами, сухариками, вяленой и копченой рыбой.
Ученые из Уральского федерального университета придумали новый вид пива, которое не причиняет головной боли и похмелья с утра. По сути, они разработали витаминизированное пиво. В отличии от классического напитка, в его составе будет содержаться намного больше полезных веществ и витаминов. В пиво будут добавлять ингредиенты, понижающие губительное воздействие спирта, в том числе - экстракт корней кудзу. Его давно используют в Китае для лечения алкоголизма. Экстракт способствует быстрому опьянению, в результате чего, человек выпивает меньше.
Кроме того, ученые предложили использовать отходы производства - пивную дробину. Она содержит крахмал, клетчатку и витамины (B, C и D). Изначально она слишком жесткая, но в результате правильной обработки её можно добавлять к муке. Это позволит готовить более полезную выпечку.
Редакция напоминает, чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю