Есть и не толстеть. Ученые нашли способ нейтрализовать вред углеводов и жиров

25-06-2019, 05:43 \\ Здоровье

Французские эксперты выяснили, что сладкая и жирная пища может быть «обезврежена» полифенолом, содержащемся в винограде, чае и в ягодах.

 

Исследователи из Университета Франш-Конте провели эксперимент на мышах, и нашли способ «обезвредить» жирную и сладкую пищу. Часть животных посадили на высококалорийную диету с большим количеством жиров и сахарозы в меню. Остальные мыши продолжали есть то же, что и обычно. Исследование показало, что у первых увеличилась масса тела, развилось повышенное содержание сахара в крови, вырос уровень холестерина. Также почти в два раза сократилась продолжительность жизни грызунов из первой группы.

Затем мышам, придерживающимся неправильного питания, начали добавлять в рацион растительный экстракт с повышенным содержанием полифенолов. Ученые заметили, что такие мыши стали значительно меньше толстеть и жили в среднем два раза дольше тех, кто экстракт не получал. У грызунов снизился уровень холестерина, а также уменьшилось содержание бактерий и токсических веществ в кишечнике.

Полифенолы – это мощные антиоксиданты. Они служат для защиты растений от внешних воздействий, помогают бороться с повреждениями клеток и способны уберечь организм от некоторых форм рака, воспалительных, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

Вещества, способные нейтрализовать вред углеводов и жиров, содержатся в зеленом и черном чае, винограде, сое, ягодах, хурме и в красном вине.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю