Дышать полной грудью: Врач рассказала, как избавиться от стресса

24-06-2019, 12:47 \\ Здоровье

Правильное глубокое дыхание – проверенный, простой и эффективный способ бороться с нервным напряжением.

Как рассказала ведущая программы «О самом главном» врач Татьяна Шаповаленко, люди справляются со стрессом разными способами. Кто-то предпочитает заглушать его алкоголем, кто-то заедает. Некоторые выбирают более здоровые практики, начиная заниматься спортом.

Но по её словам, лучше и быстрее всего избавиться от стресса поможет глубокое дыхание. Этот способ доступен каждому, необходимо просто правильно его использовать. Она отметила, что есть множество методик, даже в интернете можно найти огромное количество способов. Применять можно любой, но важно выполнять дыхание через нос и обязательно задействовать диафрагму.

Дело в том, что замедленное дыхание оказывает влияние на нервную систему, которая способна не только причинять неудобство, но и успокаивать, когда необходимо. В состоянии стресса человек начинает дышать слишком часто, происходит перенасыщение кислородом и нарушается щелочной баланс. Это приводит к тошноте, ещё большей раздражительности, головокружению и потере концентрации.

Если дышать полной грудью каждый день, можно не только забыть о том, что такое стресс, но и также избавиться от проблем с пищеварением, укрепить лёгкие, снизить кровяное давление и улучшить качество сна.

Поделиться новостью:
Главное за неделю