Профессор шокировал заявив, что курение может защитить от рака матки

22-06-2019, 11:13 \\ Здоровье

Весьма сомнительная привычка, по словам эксперта, может спасти матку от пробуждения раковых клеток.

Врач-эндокринолог заявил о том, что такая пагубная и, казалось бы, вредная привычка, как курение помогает снизить вероятность появления рака тела матки у женщин. Член правления ассоциации онкологов Санкт-Петербурга, человек знаменитый в медицинских кругах шокировал своим заявлением.

Профессор считает, что в этом случае польза курения обосновывается тем, что оно снижает выработку и синтез эстрогена. Дело в том, что одной из главных причин развития раковых клеток в женской матке является избыточная выработка этого гормона организмом в первую фазу менструального цикла. Такое явление называется гиперэстрогения.

Главным примечанием является то, что курение лишь предотвращает ещё не развившийся рак, то есть как бы защищает. В то время, как курение при уже возникшем заболевании может лишь ухудшить ситуацию.

Ещё одним противопоказанием врач отметил совмещение вредной привычки с принятием гормональных препаратов. Эта комбинация может вызвать осложнения во время болезни. Принятие же эстрогеносодержащих препаратов вместе с сигаретами станет в прямом смысле «убийственным», так как это значительно повышает вероятность летального исхода.

Несомненным остаётся лишь то, что от курения всё же больше вреда, нежели пользы, так как его побочные эффекты в 99% случаев не приводят ни к чему хорошему.

Поделиться новостью:
Главное за неделю