Смартфоны вызывают проблемы с костями черепа

20-06-2019, 19:03 \\ Здоровье

Длительное пользование смартфонами вызывает развитие костных отростков у основания черепа.

Австралийские ученые провели исследования связанные с последствиями использования мобильных телефонов. Они изучили более тысячи рентгеновских снимков и выяснили, что у 41 % людей возрастом от 18 до 30 лет присутствуют проблемы с костями черепа. Речь идет об остеофитах - патологическом наросте на поверхности костной ткани.
Из-за использования смартфонов и подобных им гаджетов, люди продолжительное время напрягают мышцы шеи подавая голову немного вперед. Это вызывает развитие наростов на наружном затылочном бугре. Размер колеблется в пределах нескольких сантиметров и зависит от предрасположенности человека. Специалисты уверяют что сами по себе эти наросты не несут реальной угрозы, но могут быть симптомами более серьезных проблем.
Смартфоны могут вызывать проблемы со зрением. Экран гаджета заметно меньше чем монитор и рассмотреть текст на нем гораздо сложнее. Длительное использование устройства перед сном может вызывать бессонницу. Также В сети бытует мнение, что смартфоны способны провоцировать рак своим излучением, но реальных доказательств этому не было найдено.

Поделиться новостью:
Главное за неделю