Эксперт рассказал, можно ли пить воду из источника некипяченой

22-05-2019, 05:33 \\ Здоровье

Эксперт Анна Попова, как глава Роспотребнадзора, рассказала, можно ли пить воду из источника некипяченой. Несмотря на то, что родниковая вода проходит естественную очистку, в ней может содержаться кишечная палочка и другие микроорганизмы, которые вредны для человеческого организма.

 Среди населения распространено мнение, что вода из источника является чистой, поэтому ее можно пить без предварительного кипячения. Данный стереотип сложился из-за того, что достигая поверхности, вода проходит естественную фильтрацию через залежи песка и графия.

Однако эксперт Анна Попова развенчала данный миф. Он объяснила, что в России практически нет таких источников, воду которых можно было бы пить некипяченой, информирует «АиФ».

Эксперт уточнила, что к родникам относятся вода, которая обычно залегает неглубоко. Поэтому она подвергается антропогенному воздействию, то есть в нее беспрепятственно попадает все то, что находится на поверхности.

Несмотря на то, что регулярно два раза в год эксперты берут пробы воды из всех источников, еще не было случая, чтобы какой-либо родник отвечал всем требованиям безопасности. Если такую воду прокипятить, то она будет безопасна для использования, объяснила Попова.

Поделиться новостью:
Главное за неделю