Врачи: Операции по похудению во время беременности опасны для здоровья ребёнка

28-04-2019, 18:04 \\ Здоровье

Они проанализировали 14 800 беременностей после хирургического вмешательства. Дети рождались раньше срока, с врождёнными аномалиями.

Исследователи из университета Ньюкасла рассказали, что операции по снижению веса могут нести негативные последствия. Риску подвергается не только роженица, но также и плод. Согласно имеющимся сведениям, их дети родятся раньше положенного срока и будут иметь врождённые нарушения.

Такие выводы были сделаны на основе сравнения 14 800 беременностей у женщин, которые подвергались хирургическому вмешательству, с 4 миллионами нормальных беременностей. Врачи делают акцент на том, что операции делают женщин высокорисковыми, им необходимо получать дополнительную поддержку на протяжении всей беременности, за ребёнком необходимо внимательно наблюдать.

Результаты показали, что дети, которые родились после операции по похудению, на 57% больше подвержены родиться недоношенными, на 29% больше была вероятность врождённых аномалий и на 41% - госпитализации в отделение интенсивной терапии. Также результат мог быть ещё более плачевным: на 38% увеличился риск смерти.

Правда пока неясно, чем именно операции по похудению опасны для здоровья ребёнка. Предполагается, что это связано с дефицитом питательных микроэлементов во время беременности. Исследователям предстоит проделать огромную работу, чтобы точнее понять эти закономерности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю