Учёные выяснил, что картофель фри полезнее варёного

22-04-2019, 05:29 \\ Здоровье

Вопреки расхожему мнению испанские учёные доказали, что картофель фри полезнее отварного, как и многие другие овощи. Ими были проведены опыты с разными способами приготовления овощей, в ходе которых они выяснили об их свойствах.

 

В Гранадском университете Испании, учёные решили выяснить то, как разные способы приготовления овощей влияют на содержание в них полезных веществ и полифенолов. Полифенолы — это мощные антиоксиданты, снижающие риск возникновения онкологических заболеваний.

Так, в ходе эксперимента разные виды овощей, такие как: картофель, лук, перец, артишоки и баклажаны, были приготовлены разными способами, но при использовании преимущественно оливкового масла. Эти овощи были сварены, потушены и обжарены, а после их сравнивали на наличие полезных веществ.

Сами исследователи не ожидали такого результата, согласно которому было заметно, что больше всего антиоксидантов сохранилось именно в обжаренных овощах, однако только с использованием качественного оливкового масла и без добавления воды. Это объясняется тем, что используя такую термическую обработку, как варка, все полифенолы и другие полезные вещества из овощных плодов переходят в тот бульон, в котором они варятся, а при обжарке на оливковом масле эти свойства не только сохраняются, но и соединяются с теми, что уже содержит само масло.

В таком случае, делая выводы из проведённых экспериментов, можно понять, что в целом варёные овощи не так уж и полезны, так как большую часть своих полезных веществ, они теряют, но при этом тот же картофель фри, приготовленный исключительно с использованием оливкового масла, а не растительного, будет не только вкусным, но и полезным гарниром.

Поделиться новостью:
Главное за неделю