Как зубы помогут распознать диабет? Признаются медики

20-04-2019, 18:00 \\ Здоровье

Кровоточивость и слабость дёсен могут быть индикаторами не только проблем с зубами, но и явным признаком высокого уровня сахара в крови, а, следовательно, диабета второго типа.

Специалисты отмечают, что диабет второго типа – очень распространённое заболевание, особенно в Великобритании, где им страдают около 5 миллионов граждан. Медики признаются, что не только явные признаки могут свидетельствовать о заболевании, но и скрытые симптомы. К таким относятся постоянное чувство усталости, необъяснимая потеря веса и проблемы с зубами. Именно зубы, уверены врачи, помогут распознать диабет.

По их словам, если зубы непрочно сидят в дёснах, а также наблюдается кровоточивость, то следует обратиться к врачу, который подскажет необходимые анализы и обследования, чтобы выявить причины. Клинический директор Bupa Dental Care Стив Предди уверен, что чаще всего такие симптомы свидетельствуют о проблемах полости рта, однако, в вопросах здоровья нельзя в каждом случае утверждать наверняка. Кроме того, статистика посещения стоматологов не самая впечатляющая. Оказывается, каждый десятый человек не посещал стоматолога более пяти лет. Поэтому медикам сложнее реагировать на первые признаки заболеваний оперативно.

Очень важно следить за состоянием полости рта. Например, обращать внимание, на запах, неприятный вкус во рту, воспалительные процессы или красноту и своевременно сообщать об этом врачам.

Кроме того, по словам врачей, симптомы диабета необязательно должны заставлять людей чувствовать себя плохо. Специалисты утверждают, что частые походы в туалет, неутолимая жажда, долго заживающие раны и царапины являются явными причинами обратиться к медикам. Естественно, такие симптомы могут и не являться показателями серьёзных заболеваний, но эксперты уверены, что лучше проявить бдительность.

Поделиться новостью:
Главное за неделю