Роспотребнадзор предупреждает о паразитах в рыбе: Эксперты дали советы по правильному выбору продукта

18-04-2019, 16:47 \\ Здоровье

Тысячи россиян пострадали от микроорганизмов, обитающих в водных жителях.

В связи с множественными заражениями жителей РФ тяжелыми заболеваниями из-за паразитов в рыбе эксперты дали советы по правильному выбору продукта. Роспотребнадзор предупреждает, что пренебрежительное отношение к этим рекомендациям может нанести серьезный вред здоровью человека. Если говорить о паразитах в рыбе, то из-за них может развиться описторхоз, дифиллоботриоз, анизакидоз и прочие недуги, поражающие желудочно-кишечный тракт. От этой напасти избавит строгое соблюдение правил разумного выбора и приготовления продукта. Приобретать рыбу следует только в живом виде. Сейчас очень популярно филе, но покупка вырезки очень опасна, поскольку зачастую продавцы предлагают в данном случае некачественный товар, ведь проверить его в таком виде на свежесть на порядок сложнее.

В первую очередь эксперты советуют осуществить визуальный осмотр жабр. Они должны быть ярко-красные. Если покупатель видит перед собой рыбу с темными жабрами – это говорит о плохом качестве товара. Немаловажным при выборе хорошей рыбы является ее запах. Если продукт воняет, то естественно лучше воздержаться от его покупки. Затем нужно взглянуть в глаза рыбе. Они должны оставаться ясными, без помутнений. Еще необходимо обращать внимание на чешую: блестящая и чистая – это признак свежести.

Если говорить о приготовлении, то мелкую рыбу требуется солить на протяжении двух недель, а крупную не менее месяца. Варить ее нужно порядка 15 минут, а жарить на масле – 20. Выполняя эти нехитрые правила человек защитит себя от больших проблем со здоровьем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю