Учёные создали вакцину от смертельного вируса Нипах

15-04-2019, 15:11 \\ Здоровье

Вакцина NIPRAB в будущем должна спасти человека от вируса Нипах и бешенства. На данный момент препарат успешно испытали на мышах.

Американские учёные приблизились к спасению человечества от страшного смертельного заболевания, вызванного вирусом Нипах. Специалисты получили вакцину NIPRAB, которая уже успешно испытана на животных. Для того чтобы получить вещество, учёные совместили ген вируса бешенства с геном вируса Нипах. В результате удалось выявить уязвимость обоих вирусов. Исследователи смогли добиться изменений в иммунной системе мыши таким образом, что она начала сопротивляться сразу двум вирусам. Кроме того, вакцина негативно влияла на развитие еще одного опасного вируса, известного как вирус Хендра. В ближайшем будущем учёным предстоит высчитать необходимую дозу NIPRAB, и выявить её воздействие на человека.

От смертельного вируса Нипах, против которого учёные создали вакцину NIPRAB, чаще страдают страны Юго-Восточной Азии и Индия. Он воздействует на головной мозг, вызывая его воспаление, а также становится причиной многих респираторных заболеваний. Впервые Нипах был обнаружен у малазийских свиноводов в 1999 году. Основными распространителями вируса считаются летучие мыши. Болезнь, вызванная вирусом Нипах, начинается как грипп, переходя со временем в пневмонию либо энцефалит. На данный момент, пока разработка американских учёных находится в исследовательской стадии, лекарства от этого заболевания не существует.

Поделиться новостью:
Главное за неделю