Сделал операцию по снижению веса – избавился от диабета второго типа: Учёные

13-04-2019, 14:31 \\ Здоровье

У 75% пациентов, страдающих диабетом второго типа и ожирением, наблюдалась ремиссия диабета уже через год.

Накануне учёные обнаружили, что если человек сделал операцию по снижению веса, то в дальнейшем он избавился от диабета второго типа. Изначально такие операции предназначались для того, чтобы способствовать безвозвратному снижению веса у пациентов с его избытком. Однако новое наблюдение подтолкнуло учёных на рассмотрение данных типов операций в качестве «метаболической хирургии», используемой для лечения диабета у пациентов с диабетом 2 типа, страдающих ожирением или избыточным весом.

Специалисты провели ряд исследований, а затем сравнили результаты эффективности и безопасности хирургического вмешательства с нехирургическими вмешательствами при диабете, позволяющими предположить, что хирургическое способно значительно улучшить все гликемические показатели. В конечном итоге международная конференция, порекомендовала включить операции по снижению веса в глобальные рекомендации, как отдельный вариант лечения для пациентов с диабетом 2 типа и ожирением.

 

Исследователи сравнили данные 1111 пациентов с диабетом 2 типа, которые прошли через удаление лишнего жира в период с 2006 по 2015 год. Средняя продолжительность диабета составила 3,6 лет, а возраст пациентов варьировался от 46,8 до 63,5 лет. В общей сложности 74% пациентов, прошедших через операцию, подверглись ремиссии через 1 год, а некоторые через 5 лет. В свою очередь у инсулинозависимых пациентов, ремиссия наступила только на 43%. Кроме того, у таких пациентов, снизился риск микрососудистых осложнений на 47%.

Поделиться новостью:
Главное за неделю