Учёные рассказали, как на самом деле влияет отказ от алкоголя на человека

7-04-2019, 18:09 \\ Здоровье

Полноценный отказ от алкоголя не означает, что негативное воздействие, приводящее к повреждению мозга, прекратится.

Учёные провели новое исследование, результаты которого идут вразрез с предыдущими исследованиями. Они рассказали, как на самом деле влияет отказ от алкоголя на человека. По мнению экспертов, во время воздержания, вредное воздействие алкоголя может продолжаться.

Эйфория, депрессия, потеря памяти, помутнение зрения, невнятная речь и общее замешательство – это эффекты воздействия алкоголя на мозг. Для тех, кто употребляет алкоголь регулярно и в чрезмерном количестве, в скором времени может столкнуться с длительным воздействием на нервное и психическое здоровье. Также, ученые выявили синдром Вернике-Корсакова, который может наступить после длительного употребления спиртного. Всё это чревато амнезией, повышенной растерянностью и нарушением зрения.

В ходе исследования было обследовано 90 человек с алкогольным расстройством, все они нуждались в госпитализации. Контрольную группу составили 36 мужчин, не имеющих расстройства, связанного с употреблением алкоголя. Исследование выявило повреждения в правом полушарии и лобной области мозга, которые сохранялись в течение 6 недель после того, как участники были госпитализированы и прекратили пить.

Таким образом, учёные подтвердили свои предположения и выяснили, что повреждение мозга не прекращается немедленно после отказа от употребления алкоголя.

Поделиться новостью:
Главное за неделю