О первых «незаметных» симптомах рака мозга рассказали онкобольные

24-03-2019, 07:06 \\ Здоровье

Онкобольные пациенты в рамках исследования Королевского колледжа Лондона поделились своими воспоминаниями о появлении первых симптомов развития злокачественных опухолей в головном мозгу, на которые они вовремя не обратили внимания.

Результаты опроса онкобольных были опубликованы в журнале PLOS One. Как следует из публикации, наиболее часто первыми признаками развития рака мозга становились такие неоднозначные симптомы, как проблема с памятью, нарушение координации и ежедневный дневной сон, которые зачастую списывались на преклонный возраст. Некоторые жаловались на ощущение заплетающегося языка, которое проходило в течение минуты, а также сильную утомляемость, частые дежавю и странное ощущение какого-то постороннего запаха. Однако все эти не однозначные симптомы больные предпочитали списывать на работу или возраст. Также зачастую их не воспринимали всерьёз из-за нерегулярности возникновения.

Примечательно, что причиной обращения к врачам зачастую становились совершенно иные заболевания и подозрения на деменцию или инсульт. Также бывали случаи, когда опухоли обнаруживались при обращении с жалобами на ухудшение зрения.

Стоит отметить, что рак головного мозга может проявляться по-разному в зависимости от локализации новообразования и его размеров. Среди наиболее частых признаков выделяют постоянные сильные головные боли, непроходящую тошноту, рвоту, сонливость, ухудшение зрения и судороги. Кроме того, немедленно обратиться за медицинской помощью следует при потере обоняния, слабости одной половины тела, нарушении речи и прогрессирующих проблемах с памятью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю