С начала 2019 года, в России зарегистрировано 872 случая заболеваемости корью

19-03-2019, 10:33 \\ Здоровье

На сегодняшний день известно, что в России зарегистрировано свыше 870 случаев заболеваемости корью с начала 2019 года. Эпицентром заражения вирусным заболеванием является Москва и Московская область, об этом СМИ узнали от Нины Тихоновой – руководителя национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой Российской Федерации.

 

Сегодня, 19 марта в Хабаровске пройдет региональное совещание с международным участием «Эпидемиологический надзор за корью, краснухой в период верификации и элиминации». В нем примут участие представители регионов России, стран СНГ и Монголии, Роспотребнадзора, Минздрава РФ, инфекционисты.

Как сообщила прессе Тихонова, с января месяца этого года, в стране было зарегистрировано 872 случая заболеваемости корью. 281 из которых находится в самой столице, а 120 в Московской области. Во Владимирской области зафиксировано 63 случая, в Ивановской – 43, в Дагестане – 53, в Свердловской – 23 и в Новосибирске – 50 случаев. Показатель движется небольшими шагами, однако для каждой из зараженных территорий это уже большой показатель.

Также она подчеркнула информацию о заболеваемости прошлого года. Тогда по итоговым подсчетам было зафиксировано 2,5 тысячи заболевших. Миграция по мнению руководителя является одним из основных факторов, приводящих к заражению корью. В Россию данное заболевание «завозят» из соседних стран. Отказ от вакцинации стоит наравне с миграционным фактором. Зафиксирован распространенный случай, когда люди отказываются прививаться из-за религиозных соображений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю