Остеопороз и проблемы с печенью: врачи назвали 6 болезней, которые можно диагностировать по рукам

17-03-2019, 08:23 \\ Здоровье / Точка зрения

Иногда медикам достаточно взглянуть на руки пациента, чтобы определить, какие у него проблемы со здоровьем. Например, по словам специалистов, синий оттенок на кончиках пальцев напрямую говорит о проблемах с сердцем.

 Врачи отметили, что состояние рук способно открыто рассказать о здоровье человека. Наличие каких-либо наростов или цвет кожи зачастую является признаком того, что в организме что-то не в порядке и какая-то функция работает не в полную силу либо повреждена. Эксперты назвали 6 заболеваний, которые можно диагностировать по рукам.

Во-первых, проблемы с сердцем и сосудами. Часто у людей, которые страдают сердечными заболеваниями, пальцы на руках начинают синеть, но не полностью, а на самых кончиках, в области ногтя. Врачи рекомендуют при обнаружении у себя подобных признаков не откладывать обследование у специалиста. Синий оттенок, как правило, говорит о недостатке кислорода.

Во-вторых, постоянно потные ладони могут свидетельствовать о гипертиозе. Им часто страдают женщины. В таком случае эксперты рекомендуют проверить, все ли в порядке с щитовидной железой. У некоторых людей наблюдается отечность ладоней. Врачи заявили, что такой признак часто говорит о доброкачественной опухоли гипофиза. Интересно, что он характерен для мужчин старше 40 лет. При этом летальный исход – очень редкий результат течения данной болезни.

Еще одним признаком проблем являются наросты на суставах. Медики указали, что это явный признак остеопороза бедренных или коленных суставов. Кроме того, некоторые могут замечать у себя постоянно красные ладони, но не обращать на это внимание. Однако врачи предупреждают, что это важный симптом, поскольку может свидетельствовать о проблемах с печенью, в частности циррозе или гепатите.

Поделиться новостью:
Главное за неделю