Сильные боли в больших суставах — обращение к специалисту

15-03-2019, 13:56 \\ Здоровье

Хроническая боль в крупных суставах служит сигналом развития болезней хрящевой ткани. Деградация может произойти вследствие травмы, профессиональных нагрузок и т.д. При первых симптомах следует пройти квалифицированную диагностику.

Когда стоит задуматься про поход к врачу

На крупные суставы тела приходится 50% нагрузок. Хрящевая ткань требует регулярного питания, обогащения микро и макро элементами. В здоровом организме обменный процесс проходит на нужном уровне, за счет чего ткани обновляются. Любые сбои в метаболических процессах могу повлечь серию изменений, которые приводят к болям.

На свое состояние стоит обратить внимание, если боли получили хронический характер. Неприятные ощущения становятся препятствием перемещению, активным движениям и нагрузкам. Динамика дискомфорта повышается в переходные сезонные периоды или с усугублением погодных условий. В таких случаях стоит обращаться к специалисту и начать лечение.

Что вызывает болезни суставов

Процесс разрушения хряща может вызываться недостаточным питанием. Обедненный витаминами и минералами рацион приводит к клеточному голоданию. Важен водный баланс организма, поскольку до преклонных лет 40-50% продукта обмена выводится из состава хряща именно водой.

Боли суставов вызывают факторы:

  • профессиональные нагрузки, приводящие к деформации хряща;
  • регулярное принятие антибиотиков;
  • длительный прием гормональных препаратов;
  • частые вирусные и инфекционные болезни;
  • возрастные изменения;
  • травматизм.

Толчком к изменениям могут послужить сосудистые заболевания. Они приводят к нарушениям циркуляции крови и лимфы. Как следствие ткань испытывает недостаток питательных веществ и переизбыток продуктов обмена.

Профессиональные заболевания

Крупные суставы страдают от нагрузок. Деградацию тканей вызывают профессии, связанные с активной физической деятельностью. Хрящевая ткань страдает и изнашивается у представителей «стоячих» профессий. В эту категорию входят строители, парикмахеры, преподаватели и т.д.

Нагрузки могут иметь химический характер. Работники предприятий с повышенным фоном загрязнений или связанные с реагентами могут иметь развитие различных заболеваний хрящей.

Возрастные изменения

С возрастом процент регенерации в тканях снижается. Это сказывается на состоянии обменных процессов. Начинается эффект затвердения и окостенения оболочек суставов.

Без своевременной помощи человек начинает терять комфорт и активность. Пропадает тонус мышц и связок. Ухудшается процесс обмена веществ и поставка питательных элементов. Как следствие развиваются заболевания и приводят к потере подвижности.

Травмы

Последствия травмы не всегда проявляются сразу. Процессы разрушения могут протекать фоново и незаметно. Боли становятся конечным результатом начавшегося разрушения тканей.

Толчком к началу негативных процессов служат:

  • разрывы;
  • ушибы;
  • переломы;
  • удары, сопровождавшиеся отеком.

Профессиональная диагностика

Помощь врача-ортопеда заключается в многоэтапном процессе лечения. Вначале проводится детальная диагностика. По итогам анализов и аппаратной экспертизы врач может судить о степени разрушения тканей. Детально выясняются причины заболевания.

Имея на руках все факты доктор составляет стратегию лечения ориентированную на состояние пациента. Чтобы собрать максимум информации используются различные методы.

В некоторых случаях состояние сустава требует хирургического вмешательства и протезирования. Это требует от врача высоких навыков проведения специфической операции. Квалифицированная помощь позволит остановить процесс деградации и восстановить жизненный комфорт пациента.

Оказание помощи в специализированных клиниках

В специализированных клиниках, которой является НИИ травматологии и ортопедии, пациентам оказывают профессиональное лечение суставов. Медицинское учреждение оснащено оборудованием последнего поколения. Врачебный коллектив клиники использует прогрессивные методики и берет на лечение сложные и запущенные случаи. Примеры подобных клинических случаев с заменой или эндопротезированием суставов вы сможете посмотреть здесь www.ortho.in.ua на сайте сотрудника НИИ ортопедии и травматологии, врача ортопеда-травматолога, профессора Полуляха М.В.

Практикуются следующие оперативные вмешательства на опорно-двигательной системе человека:

  • эндопротезирование тазобедренного, коленного, плечевого, локтевого суставов;
  • остеосинтез стержнями и пластинами;
  • восстановительные операции стопы;
  • остеосинтез с помощью аппаратов внешней фиксации;
  • операции по устранению деформации стопы;
  • артроскопические операции.

Врачебный коллектив проходит постоянное повышение квалификации в клиниках Польши, Германии, Чехии, Великобритании и других странах. Используемые методы дают стабильную гарантию выздоровления пациента.

Поделиться новостью:
Главное за неделю