Ученые изобрели альтернативный вариант статиновых препаратов

14-03-2019, 13:49 \\ Здоровье

Статиновые препараты представляют собой гиполипидемические лекарственные средства, устройство действия которых заключается в угнетении фермента, который способствует образованию холестерина. Они работают по принципу «нет фермента – нет холестерина».

 

В основную группу веществ, зачастую входят следующие препараты: Симвастатин, Ловастатин, Аторвастатин и Розувастатин. Станины назначают людям, страдающим от ожирения, сахарного диабета, стенокардии, ишемической болезни сердца, а также людям, которые перенесли инсульт, инфаркт миокарда и операцию аортокоронарного шунтирования. Лицам старше 40 лет, у котрых наблюдается высокий риск сердечно-сосудистой патологии, также могут назначить статины.

В свою очередь к противопоказаниям относят гепатит и цирроз печени в активной стадии и аллергические реакции, наблюдавшиеся вовремя предыдущего приема препарата.

Один из недостатков статинов – это высокая стоимость некоторых оригинальных препаратов, однако ученые позаботились об этом вопросе и вывели ряд аналоговых средств. Они утверждают, что новые препараты не уступают по эффективности классическим статинам и могут оказать колоссальную помощь тысячи пациентов.

Людям с болезнями сердца, отлично подойдет бемпедоевая кислота – препарат обладающий аналогичной способность снижать уровень холестерина в организме. Его пользу проверили и подтвердили ученых из Имперского колледжа Лондона. Ко всему прочему, данный препарат не обладает рядом побочных эффектов, как классические статины.

Статистика зафиксировала, что приблизительно 11 миллионов российских граждан принимают статины, которые позволяют предотвратить до 120 тысяч случаев инфарктов и инсультов в год.

Большинство людей не принимают статины вовсе, несмотря на предписание врачей. Также есть те, кто отказывается от приема препарата из-за мышечных болей.

До сегодняшнего дня, существовал лишь один альтернативный вариант статинов – препарат под название PCSK9-ингибиторы. Но его минус заключается в его невероятно дорогой цене.

Поделиться новостью:
Главное за неделю