Эксперты в питании составили ТОП-5 лучших типов продуктов для питания в пост

12-03-2019, 11:10 \\ Здоровье

Накануне все православные христиане вступили на порог Великого поста, который продлиться до 27 апреля. Российские эксперты в питании не заставили долго ждать и поделились информацией о том, какие продукты лучше всего подходят для питания в пост. Они выделили 5 основных типов, которые способны разнообразить меняю постящегося человека, не нарушая православные каноны.

 
Бобовые – первый тип продуктов. По мнению врача-диетолога Елены Захарченко, кроме требуемого организмом белка, бобовые предоставляют витамины группы В, РР, С, аминокислоты, углеводы, ферменты, микроэлементы – калий, кальций и железо.

 
Орехи и семечки – второй тип. Диетолог утверждает, что данные продукты крайне полезны, однако очень калорийны, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Ежедневная порция на одного человека, должна содержать не более 40 граммов в день.

 
Крупы – третий тип. Особое внимание, Захарченко уделила гречневой и овсяной крупе, поскольку те богаты разными витаминами.

 
Зелень – четвертый тип. По словам диетолога, употребление укропа поможет укрепить ослабленный после зимнего периода иммунитет, а также поспособствует борьбе с брожением в кишечнике, оказав мочегонный и противовоспалительный эффект. Также укроп отлично помогает организму при расщеплении сложно перевариваемой пищи. В свою очередь петрушка окажет благотворный эффект на обменные процессы в организме, нормализуя их и повлияет на функционирование щитовидной железы, поскольку она представляет собой мочегонное и желчегонное средство.

 
Грибы – это пятый тип. В ходе ряда исследований было доказано, что это далеко не самый легкий продукт для системы пищеварения, в связи с этим он не всем подойдет. Однако, если же желудок человека может себе это позволить, то не воспользоваться возможность будет крайне глупо. Грибы являются источником витаминов группы В, а также содержат в себе большое количество микроэлементов и эрготионина, а также глутатиона - антиоксидантов, которые защищают организм от окислительного повреждения клеток, белков и даже ДНК. По совету диетолога, грибы рекомендуется употреблять не более двух-трех раз в неделю.

Не стоит забывать о том, что в Великий пост никто не запрещает употреблять различные фрукты и овощи, а также мед. Не маловажным остается употребление воды, что не допустит обезвоживания организма.

Поделиться новостью:
Главное за неделю