Гинекологи рассказали, как бороться с болезненными месячными

12-03-2019, 08:29 \\ Здоровье

Часто женщин сталкиваются с рядом проблем во время менструации и более 50% не знают с чем это связано и уже тем более, как это решить.

 
Слово менструация произошло от лат. Menstruus, что означает ежемесячный — это отрезок менструального цикла организма женщин. Как известно, при данном процессе происходит отторжение функционального слоя слизистой оболочки матки, которое сопровождается кровотечением.

Зачастую первые начинаются от 12 до 21 года, ускорить этот может правильное питание или же умеренная физическая нагрузка. Первый год месячные ведут себя крайне нестабильно, однако по его истечению устанавливается определенный цикл – это от 21 до 35 дней. В свою очередь гинекологи не рекомендую ровняться на свои подруг, знакомых или вообще опираться на чьи-то слова, поскольку у каждой женщины этот цикл индивидуальный. Продолжительность месячных может составлять от 2 до 8 дней.

Первым утверждением экспертов является то, что месячные не должны быть болезненными, вопреки столь распространенному мнению. Подобное состояние называется дисменореей, что означает, периодический отклоненный от нормы процесс, который сопровождается болезненными симптомами внизу живота перед месячными и в первые дни цикла.

Помимо выше сказанного, гинекологи отмечают, что может появиться сухость во рту, тошнота, рвота, слабость, вздутие живота, повышение температуры, обмороки и головокружения.

Боли могут носить абсолютно разный характер, от схваткообразной или тянущей, до отдающей в поясницу или другие органы, которые находятся рядом. Это приводит к тому, что 20% женского пола не могу спокойно жить во время менструации, не говоря уже о том, чтоб вести прежний образ жизни (учеба, работа). Существует первичная и вторичная дисменория.

Первичная представляет собой врожденные или приобретенные нарушения, к которым склонны женщины с врожденными аномалиями развития внутренних половых органов. Вторичная же зачастую появляется при опухолях на яичнике, в матке, а также из-за эндометриоза, спаечного процесса в малом тазу или в послеоперационный период.

Спазмы гладкой мускулатуры органов малого таза и сосудов – это также немаловажная причина болезненности при данном недуге. Большое количество выработанных простагландинов, которые провоцируют сокращение матки является основной причиной спазмов. Именно в этом случае наблюдает тошнота рвота и озноб.

Врачи составили ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать женщинам, испытывающим болезненные ощущения.

Первостепенно, необходимо разделять время между работой и отдыхом.
Второстепенно, стоит тщательно избегать стрессовых ситуаций и перепадов настроения.
В-третьих – ни в коем случае не стоит во время менструации курить сигареты, а также употреблять алкоголь и напитки содержащие кофеин.
В-четвертых, не стоит забывать об сбалансированной физической нагрузке.
В-пятых, как утверждают медики, это подойдет не для всех, однако в статье для портала о здоровье, медицине и красоте «МедикФорум», они порекомендовали попробовать заняться йогой и прибегнуть к медитации для утоления болевых ощущений.

Поделиться новостью:
Главное за неделю