Ученые выяснили все преимущества и недостатки брака для здоровья женщин и мужчин

12-03-2019, 07:48 \\ Здоровье

Недавно, журнал Science, который принадлежит Американской ассоциации содействия развития науки и считается одним из самых авторитетных научных журналов, опубликовал статью о преимуществах брака для здоровья женщины и мужчины, а также о негативных сторонах семейных уз.

 

Были проведены исследования, в ходе которых американские ученые выяснили, что семейный союз крайне положительно влияет на здоровье женщин. Джениа Кайколт-Глейзера –  профессор психиатрии из университета штата Огайо, во время своего выступления заключила, что в процессе супружеской жизни, дамы приобретают более крепкий иммунитет, в следствие чего гораздо реже болеют. В большинстве случаев они становятся менее подверженными стрессам и депрессиям. Как объяснила профессор, это непосредственно связанно с тем, что у женщины появляется человек, регулярно находящийся рядом, то есть муж, с которым она может обговорить любые интересующие ее проблемы и не прятать их внутри себя.

В свою очередь кардиологи из университетов Питсбурга и Сан-Диего, расположенных в США, зафиксировали спад сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин, находящихся в браке. Они объясняют это тем, что женский пол больше не одинок, а значит меньше стресса и нагрузки на нервы.

Однако все не может быть идеально, и к примеру храп супруга, по статистике раздражает каждую вторую женщину, не давая ей нормально спать. Как известно, недосып чреват переутомлением и плохим настроением. Ученые провели одно интересное исследование, в ходе которого выяснили, что если между супругами есть существенная разница в возрасте (более 7 лет), а особенно если женщина старше мужчины, то наблюдается явное сокращение продолжительности жизни у женского пола. Эксперты связали этот фактор с повышенным уровнем тревожности у женщин, связанным с взаимоотношениями в семье.

Ни для кого не секрет, что большинство женщин стараются заедать стрессовые для себя ситуации, что приводит к образованию лишних килограмм, а в дальнейшем и к проблемам со здоровьем.

Если говорить о мужском поле, вступившем на порог семейных уз, то статистика показывает, что такие мужчины живут на 7 лет дольше, чем одинокие. Персональный коуч Анна Валенса считает, что это связанно с увеличением круга знакомств, а значит и общения, которое положительно влияет на них.
Иногда в семье могут случаться недопонимания, из-за чего у мужчин зачастую происходят скачки кровяного давления, а это крайне небезопасно для любого человека. Лишние килограммы – это не только женская проблема, в супружеской жизни, каждый 5 мужчина прибавляет в весе вдвое, а это негативно сказывается на работе сердца.

Эксперты порекомендовали всем супружеским парам меньше нервничать и больше общаться, найти общее творческое занятие (просмотр фильмов, рисование, занятие спортом, сбор мозаики). По их мнению, это позволит укрепить брак и поддержать нормальные, доверительные отношения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю