СМИ: Скворцова рекомендует не ждать утра при первых признаках инсульта, а незамедлительно звонить в скорую

11-03-2019, 11:47 \\ Здоровье

Российский политик, а также Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова не перестает давать рекомендации относительно здоровья, гражданам государства.

 

На этот раз Скворцова рассказали СМИ о том, как надо правильно себя вести при первых признаках недугов, связанных с сосудами, а также как вести контроль артериальной гипертонии и других факторов риска. Также она сообщила о создании сети сосудистых центров в Российской Федерации, которая позволит уменьшить количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний в стране.

По словам министра, с годами люди стали чаще вызывать скорую помощь своевременно, однако это не распространяется на ночное время суток. Как известно, инсульт, в большинстве случаев ишемический, зачастую появляется ночью или под утро. Следовательно, если ночью человек ощущает ослабевание левой руки и левой ноги, появляются нарушения глотания и невнятность речи, то в зачастую потерпевший желает дождаться утра, под предлогом того, что может пройти, но именно в этом случае он теряет важнейший период времени.

Вероника Игоревна неоднократно подчеркнула важность информирования граждан о первичных признаках инсульта и о том, какие правильные меры необходимо предпринять в данной ситуации, дабы избежать множественных осложнений. Она утверждает, что самой эффективной будет помощь, оказанная в первые 4,5 часа с момента появления первых симптомов. Именно по этой причине не стоит ждать утра, как делают многие люди, поскольку своевременно вызванная скорая – это самое правильное решение, о котором она проинформировала население.

Профилактика и создание сети сосудистых центров – это два не менее важных аспекта в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, помимо информирования. Второй пункт уже выполнен, а первый остается в руках самих людей.
Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к стойкому очаговому поражению головного мозга. Заболевание может носить ишемический или геморрагический характер, а острые нарушения мозгового кровообращения, а также поражение сосудов и ЦНС сопутствуют патологические отклонения. Как известно, очень часто медики лечат заболевание сосудов, однако инсульт является синдромом, объединяющим различные сосудистые состояния, а не подвергаемый лечению орган. Скворцова привела пример на одном факторе риска – артериальную гипертонию, мол если взять его под контроль, это позволит сократить количество инсультов, в том числе у молодых, в 2,5-3 раза. К профилактическим методам министр отнесла: всем известную борьбу с излишним употреблением алкоголя, курением и нерациональным питанием.

Поделиться новостью:
Главное за неделю