«В Питере не пить»: В России снизилась смертность от алкоголя

11-03-2019, 11:08 \\ Здоровье

Благодаря контролю алкогольной продукции удалось сохранить около двух тысяч жизней.

 

В России зафиксировали снижение смертности от алкоголя. Статистика говорит, что на две тысячи человек количество летальных исходов уменьшилось с 2016 года. Это произошло на фоне введенных мер по контролю алкогольных напитков и продукции их замещающей. За счет внеплановых проверок и тщательной слежке Минздрава были выявлены нарушители по изготовлению суррогатной продукции. По результатам штрафы обошлись нарушителям в общей сложности на 102 млн рублей.

Кроме того рассматривается закон о том, чтобы убрать с прилавков алкогольную продукцию, так же как и табак. Чтобы несовершеннолетние не соблазнялись, видя, как после рабочего дня взрослые покупают алкоголь, таким образом, молодежи не будет навязан такой стиль поведения. Санкции тоже делают свое дело, алкогольная продукция возросла в цене на 7%.

Медики в свою очередь развеяли все домыслы того, что в малых дозах алкоголь бывает полезен. Любое количество спиртосодержащей продукции пагубно отзывается на организме человека.

 

Множество людей считают, что употребления алкоголя снизилось из-за того, что нет возможности его приобрести с такими малыми зарплатами, а выровнять статистику решили повышением цен на алкоголь и различными штрафными санкции. Но, видимо, это сработало и смертность от алкоголя сократилась более чем на две тысячи человек. Общество, уже пострадавшее от этого недуга, с укором отозвались о песне Шнурова «В Питере пить», заявив, что отныне «В Питере не пить».

Правительство не собирается останавливаться на достигнут, пока смертность от подобной продукции не уменьшится в разы. Телеканалы и СМИ теперь в открытую заявляют об опасности алкоголя и пропагандируют здоровый образ жизни подрастающему поколению, большинство которых равнодушно смотрят на алкоголь.

Поделиться новостью:
Главное за неделю