Эндокринологи: Состояние кожи может рассказать о наличии диабета 2 типа

11-03-2019, 09:00 \\ Здоровье

Недавно, эндокринологи из Великобритании поделились в выпуске французского еженедельного журнала новостей Express информацией о том, как состояние кожи может сигнализировать о наличии диабета 2-го типа.

 

Как известно, сахарный диабет 2-го типа или как его принято называть инсулиннезависимый диабет — это метаболическое заболевание, которое характеризует хроническая гипергликемия, развивающаяся в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей. Данную информацию постановила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в 1999 году.

На сегодняшний день, диабет 2-го типа представляет собой крайне распространенное заболевание. По данным ВОЗ, количество людей с этим диагнозом растет с бешенной скоростью. К первостепенным симптомам относят: жажду и сухость во рту, полиурию — обильное мочеиспускание, зуд кожи, общую и мышечную слабость, ожирение, а также плохую заживляемость ран. Как показывает статистика, зачастую недуг диагностируется на позднем этапе своего развития, когда помочь больному могут только таблетки.

Однако, представители Американской диабетической ассоциации утверждают, что состояние кожи, более известное как эруптивный ксантоматоз кожи, может напрямую сигнализировать о наличии диабета 2-го типа. Ксантоматоз представляет собой обменное заболевание, при котором на поверхности кожных покровов и в некоторых других тканях формируются отложения липидов, главным образом холестерола и холестанола (ксантомы). Первыми симптомами данного заболевания считают желтоватые безболезненные бляшки и наросты на коже лица, нижних век, конечностей и туловища без признаков воспаления.

Медики подчеркнули, что место формирования бляшек, не играет роли, поскольку в любом случае те зудят. Но если человек, обнаружил у себя вспышку красновато-желтых высыпаний на коже, он должен незамедлительно обратиться в больницу и прийти на прием к лечащему врачу. В свою очередь чешуйчатые пятна на веках также могут «трезвонить» о наличии изменений в организме человека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю