Диетологи предостерегают от чрезмерного употребления орехов и фруктов в Великий пост

6-03-2019, 08:37 \\ Здоровье

Как утверждает Екатерина Бурляева – заведующая КДЦ «Здоровое и спортивное питание», а также кандидат медицинских наук, чрезмерное употребление орехов и фруктов во время Великого поста чревато образованием лишнего веса у человека. Об этом накануне диетолог сообщила в интервью СМИ информационному агентству «Агентство городских новостей «Москва».

 

Специалист пояснила, что период поста не является диетой и снижение массы тела – это вовсе не его цель. Процесс замены одного продукта питания на другие не приведет к желаемому результату. В первую очередь человек должен отдавать себе отчет в том сколько он съел и чего, а также сколько энергии в день он потратил.

Екатерина Александровна подчеркнула, что зачастую худеющие могут сталкиваться с обратным эффектом, то есть набирать вес. Существует мнение, что если человек не получает белок животного происхождения, то его стоит заменить растительным. В большинстве случаев люди начинают активно употреблять орехи (арахис, миндаль), так как те содержат не только огромное количество белка, но и витамина C, жиров омега-6 и омега-6, минералов. В результате употребления у человека наблюдается резкий скачек вверх энергетической ценности рациона, это происходит преимущественно за счет жировой составляющей. Вторым вариантом замены белка является повышение доли фруктов в рационе, однако это может привести к возрастанию калорийности стандартного меню. Виной тому простые углеводы, которые мгновенно усваиваются организмом.

 

Также эксперт отметила, что не стоит закрывать глаза на свой рацион во время Великого поста.  Екатерина Бурляева порекомендовала наоборот рассчитать свой рацион питания в этот период. По ее словам, это даст возможность всем желающим снизить массу тела на 5-7% от исходной. Во-первых – очень важным аспектом является подбор необходимых организму продуктов и учет их соотношения. Это требуется для того, чтобы режим питания свободно мог удовлетворять суточную норму потребности организма в энергии, белках, углевода, жирах и незаменимых аминокислотах. Во-вторых – стоит помнить о том, что цель Великого поста – это подготовка христианинов к празднованию Пасхи, но никак не похудение. Также специалист порекомендовала первостепенно проконсультироваться с врачом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю