Число заболевших корью в Екатеринбурге выросло до 37 человек

5-03-2019, 11:16 \\ Здоровье

В Екатеринбурге число заболевших корью жителей, по официальным данным, достигло 37 человек. Замглавы города сообщил, что удалось определить очаг заболевания.

О ситуации с распространением кори в Екатеринбурге рассказал замглавы города по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов в программе «События. Акцент». Как поведал Баранов, среди 37 случаев заражения большая часть пострадавших – дети. При этом случаи заражения регистрируются во всех районах города.

Замглавы также отметил, что непривитыми остаются около 7 тысяч человек, среди которых только у 300 есть медотводы, что позволяет предполагать, что остальные горожане просто не считают нужным вакцинироваться. Очаг заболевания был установлен в Академическом районе.

Большое количество жителей, не желающих привиться от кори, создают сложности в борьбе со вспышкой заболевания, зарегистрированной ещё в конце 2018 года. Несмотря на то, что отмечена частичная стабилизация эпидемиологической обстановки, ограничительные меры, направленные на предотвращение заражения, сохраняются. Так, дети, непривитые от кори, не допускаются до посещения детских садов и учебных заведений, медики продолжают прививать жителей наиболее «заражённых» районов, а власти напоминают о необходимости на вакцинации оставшихся непривитыми горожан и гостей города.

Корь по праву относят к числу самых заразных заболеваний со 100% восприимчивостью. Как отмечают эксперты ВОЗ, широкому распространению кори в последние годы способствует резкий отказ от вакцинации.

Поделиться новостью:
Главное за неделю