Кал может рассказать человеку о развитии рака

3-03-2019, 14:31 \\ Здоровье

Накануне, ученые из Национальной службы здравоохранения Великобритании выяснили, что человеческий кал способен рассказать о развитии рака. Изменения в привычках кишечника являются первым тревожным звоночком.

Как известно, раковые клетки имеют негативное свойство расти и неконтролируемо размножаться, что влечет за собой уничтожение находящихся вокруг них здоровых тканей и органов. Статистика ученых показала, что приблизительно каждый третий человек в мире страдает от онкологии. Одновременно с этим, каждый десятый из больных жалуется на диарею - учащенный, многократный жидкий стул.

 

Некоторые изменения в привычках кишечника могут указывать на развитие рака. Ученые обратили внимание на то, если человек испражняется в течении дня более чем три раза, а форма и объем фекалий значительно увеличились, то на это стоит обратить внимание и обратиться к врачу. Не стоит оставлять без внимания боли в животе и вздутие, а частое мочеиспускание может свидетельствовать о раке предстательной железы. Рак предстательной железы — это одно из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире выявляется свыше 400 000 случаев рака предстательной железы.

Ученые настоятельно рекомендуют обратиться за помощью к врачу, если у человека наблюдается недержание и наличие крови в моче.

Поделиться новостью:
Главное за неделю