Ученые: С 1950 года люди стали жить на 22 года дольше

11-02-2019, 15:37 \\ Здоровье

Эксперты зарубежья и России определили, что в сравнении с 1950 годом, детская смертность сократилась в семь раз, а показатель среднестатистической продолжительности жизни поднялся на два десятилетия. Данные были опубликованы на страницах журнала Lancet.

 

Станислав Отставнов – сотрудник Московского физико-технического института в Долгопрудном, поясняет, что Global Burden of Disease является систематической научной работой, направленной на изучение того, как инициативы в области здравоохранения позволяют сохранить годы жизни. Речь идет именно о здоровых и полноценных годах жизни. Глобальный уровень опытов, дает возможность найти как слабые места в организации здравоохранения, так и «пятна» в статистических данных.

Проект GBD стал одним из самых крупных проектов в сфере мониторинга. ООН занимается его постоянным ведением. В нем принимают участие специалисты из 195 стран, а также их мед-службы и научные центры.

Пресс-служба МФТИ сообщает, что в работе над проектом принимали участие отечественные ученые из самого ВУЗа, а также ученые из ВШЭ, Сеченовского университета, Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения и Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи.

Статистика за последние годы – это не единственный проект GBD. Его участники ведут исследования и в более долговременных трендах, которые отражают изменения в состоянии систем здравоохранения и демографии планеты за последние десятилетия. Результатом одного из таких исследование стало заключение о том, как изменилась жизнь человечества с 1950 по 2017 год.

И результаты не могут не радовать. Не обращая внимания на войны и стрессовые ситуации, связанные с мировой экономикой, среднестатистический возраст мужского пола вырос с 48 до 70,5 лет. Женский пол преуспел немного больше, с 53 до 76 лет. Напротив, как в 1950 году, в первое пятилетие умирал каждый пятый ребенок. На дынный момент показатель смертности детей составляет 3,9%.

Поделиться новостью:
Главное за неделю