"Не курить!": онколог назвал лучшую меру профилактики рака

4-02-2019, 08:48 \\ Здоровье / Точка зрения

Эксперты отмечают, что отказ от сигарет значительно увеличивает шансы на здоровую жизнь. Кроме того, есть иные способы уберечь себя от онкологии.

 Как объяснил глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн, лучшей профилактической мерой, направленной против заболеваемости раком является отказ от пагубной привычки. Конечно, по его словам, лучше и вовсе не начинать курить. Однако если все же никотиновая зависимость не обошла стороной, онкологи советуют немедленно бросить курить: "При разумном питании и достаточном движении вы можете противодействовать развитию рака. Лучшая мера предосторожности - не курить!"

Известно, что 4 февраля – день всемирной борьбы с раком. Главной целью является, прежде всего, информированность о том, что следует делать, какие меры предпринимать, чтобы уберечь свое здоровье от этого серьезного заболевания. По мнению специалистов из Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге, есть три основных способа защиты от рака: здоровый образ жизни, вакцинация и раннее выявление.

 Помимо отказа от курения, специалист отметил, что необходимо также и правильное питание. Особое внимание, по мнению ученых, стоит уделить сладкому. В список продуктов, которые могут вызвать рак, попали леденцы, кексы, горячий шоколад, брауни и газированные напитки. Эксперты заявляют, что эти сладости содержат опасные для человека элементы. Например, цветная глазурь в пирожных. Ее красители созданы на основе нефтепродуктов. Ученые отмечают, что у детей это может вызвать развитие синдрома дефицита внимания, гиперактивность и даже рак.

Помимо этого, леденцы и газировка содержат в себе сиропы, которые опасны и могут спровоцировать появление онкологии. А в горячем шоколаде содержится очищенный сахар и гидрогенизированное масло. Именно из-за этих элементов он и оказался в списке.

Не стоит забывать и о физической активности. Не раз эксперты по всему миру обращали внимание на важность физической активности в жизни человека. Многие уверены, что занятия спортом способствует избавлению от плохого настроения, а также является лучшей мерой против депрессии. Кроме того, оказалось, что спорт входит в список мер, которые необходимо предпринимать, чтобы уберечь себя от рака.

Поделиться новостью:
Главное за неделю