"Едят больше, чем тратят": диетолог посетовал на рост ожирения среди пенсионеров

3-02-2019, 11:02 \\ Здоровье

По данным Минздрава за 2017 год с ожирением преимущественно сталкивались россияне в возрасте от 55 лет.

Внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян пояснил, что пожилые люди в большей степени склонны к ожирению, поскольку к 55 годам физическая активность снижается, но вот пищевые привычки человек не меняет. Диетолог отмечает, что большинство людей привыкло потреблять в день еды на 3 тысячи килокалорий, при этом тратят они около 2,5 тысяч килокалорий. «Вот эти лишние пятьсот переходят в жир», - заявил Тутельян. С возрастом это становится ещё заметнее, поскольку физическая активность снижается, люди перестают нё поддерживать.

По мнению диетолога, в последнее время наблюдается «омоложение» ожирения. В связи с этим специалист считает, что необходимо с раннего возраста учить человека, что важно соблюдать закон соответствия энергетической ценности потребляемой пищи и энерготрат организма.

Он обращает внимание и на то, что в 2017 году количество людей, страдающих от ожирения, достигло максимума. Если в 2016 году показатель заболеваемости ожирением составлял 1,24% (1,39 млн человек), то в 2017 году он достиг 1,3% (2 млн человек).

Диетолог и прежде отмечал, что в России отсутствуют понятия о здоровом питании. Когда появились первые данные об уровне ожирения, Тутельян напомнил гражданам, что важно тратить столько же, сколько и съел. Поэтому важно не только правильно питаться, но и заниматься спортом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю