Новый способ победить бессонницу назвали московские врачи

24-01-2019, 14:40 \\ Здоровье / От редакции

В борьбе с бессонницей московские врачи решили посмотреть на проблему под иным углом. Они сосредоточил внимание не на физиологических проблемах пациентов, а на их мысленных установках, которые мешают спать здоровым сном.

 Московские врачи отделения медицины сна первого МГМУ им. Сеченова рассказали о новом способе борьбы с бессонницей. Они сообщили, что неверные мысленные установки, укрепляющие бессонницу, наблюдаются у четверти пациентов, которые к ним обращаются. Речь идет именно о хронической бессоннице, которая наблюдается больше 90 дней и не связана со стрессом, как это характерно для острой бессонницы.

Как рассказывают врачи, хронический тип бессонницы появляется на фоне чрезмерной активности нервной системы и частых стрессов. Однако зачастую ее укрепляют в организме мысленные установки и убеждения, основанные на страхе самой бессонницы. К таким установкам можно отнести мысли о том, что бессонная ночь понизит продуктивность на работе, что хроническая бессонница несет колоссальную угрозу всему здоровью, что после бессонницы нужно наверстать упущенное и поспать дольше.

Новый способ борьбы с подобными мыслями, усиливающими бессонницу, московские врачи назвали «Структурированная методика терапии инсомнии». Лечение бессонницы имеет несколько этапов. На первом этапе медики определяют саму суть проблемы: какие мысли укрепляют бессонницу у пациента. Далее следует ликбез на тему физиологии сна, чтобы человек понимал процессы, которые происходят в его собственном организме во время сна. На этом этапе московские врачи доказывает человеку ошибочность убеждений, которые мешают сну.

Далее подходит очередь практического лечения хронической бессонницы новым методом. По словам московских врачей, качественному сну также мешает долгое пребывание в постели. Врачи попробовали уложить спать человека строго на 6 часов. Пациент, зная, что его время на сон строго ограничено, засыпал быстрее. Участники экспериментов отметили, что таким образом сон становится лучше. Сначала такое упражнение выполняется 1 раз в неделю, после чего пациент следует рекомендациям врача на дому.

 Как рассказала в университете газете «Московский комсомолец», неверные установки и долгое пребывание в постели приводит к хронической бессоннице. Эти результаты также сравнивали с пациентами, которые борются с бессонницей не новым методом, а лекарствами. Люди, применяющие новый метод лечения, имели лучший сон спустя 14 дней, чем пациенты на лекарствах.

Ранее ученые выяснили, что помочь в борьбе с бессонницей может прослушивание любимой музыки в течение 45 минут.

Поделиться новостью:
Главное за неделю